Главная » Статьи » Как отличить настоящую бензопилу Stihl от подделки

Как отличить настоящую бензопилу Stihl от подделки

Полный комплект бензопилы Stihl Инструмент от этого производителя позволит значительно упростить проведение работ на приусадебном участке. Компания гарантирует высокое качество сборки, тестирование работоспособности изделий.

Но это касается исключительно оригинальных моделей. Поэтому важно знать, как отличить оригинальную пилу Stihl (Штиль) от подделки. За характеристики поддельных инструментов компания ответственности не несет, на них не распространяется фирменная гарантия.

Осмотр упаковки

Оригинальные модели поставляются исключительно в фирменных картонных коробках со специальным стикером. Наклейку можно найти сбоку упаковки. На ней указывается уникальный девятизначный заводской номер. Если такая наклейка отсутствует, или на ней нет специального кода – устройство не примет ни один фирменный сервис Stihl.

Тщательное изучение инструмента в магазине

Поддельный инструмент может достаточно легко отличить даже непрофессионал. Оригинальная бензопила Stihl (Штиль) от производителя обладает следующими характерными признаками:

  • Используются исключительно винты-звездочки.
  • На глушителе присутствуют артикул и оригинальная надпись.
  • На обратной стороны есть стикер с номером (повторяет девятизначный код, указанный на упаковке).

Также подделки отличаются низким качеством пластиковых отливок, тусклыми цветами красок.

Оригинал и подделка бензопилы StihlЦепь оригинала бензопилы Stihl

Проверка комплектации

При распаковке инструмента нужно обращать внимание на полноценность комплектации. Это позволит достаточно легко отличить оригинальную модель. На фирменном изделии будет надпись «Stihl», расположенная непосредственно на пиле. Также маркировка бренда часто прописывается на комплектующих.

Комплектация должна полностью соответствовать списку, указанному в сопроводительной документации. Например, оригинальные инструменты не комплектуются мерной емкостью или зубчатым упором. А подделки практически всегда поставляются вместе с ними.

 

Пример оригинальной бензопилы Stihl

Необходимо проверять размер шины. У оригинальной продукции она не превышает 40 см. Нелегальные копии часто комплектуют шиной длиннее. Важно помнить, что оригинальные модели также могут комплектоваться удлиненными шинами. В этом случае нужно внимательно изучать документацию и описание оригинала на сайте производителя.

Внимательно изучайте сопроводительные документы. У неоригинальных устройств они зачастую плохо переведены на русский. Некачественный перевод – явный признак подделки.

Учитывайте разницу в цене

Бензопилы Stihl (Штиль) практически всегда обладают более высокой ценой в сравнении с подделками. Поэтому не стоит гнаться за самыми дешевыми предложениями, в большинстве случаев продавцы таких устройств предлагают некачественные копии, а не оригинал. В попытке сэкономить вы потеряете:

  1. Возможность ремонта инструмента в фирменной мастерской.
  2. Гарантию от производителя.
  3. Возможность легкого приобретения фирменных комплектующих.

При этом низкое качество исполнения приведет к значительному сокращению периода эксплуатации, частым поломкам и выходам из строя. Пользоваться такой пилой может быть попросту небезопасно, ведь в ней отсутствуют фирменные технологии защиты владельца, обязательно имеющиеся в оригинальных устройствах.