Главная » Статьи » Какой бензин подходит для бензопил Stihl

Какой бензин подходит для бензопил Stihl

Заправка бензопилы Stihl

Любому владельцу оригинального инструмента важно знать, какой бензин заливать в бензопилу Stihl (Штиль). Выбор и приготовление подходящей топливной смеси – один из важнейших факторов комфортной и длительной эксплуатации инструмента. Также необходимо помнить о соблюдении техники безопасности при смешивании компонентов горючего и осуществлении заправки.

Почему нужно качественное топливо

Использование горючего низкого качества может нанести существенный вред бензопиле. Примеси и добавки способны откладываться на внутренних поверхностях двигателя и нарушать работу всего механизма.

Оптимальным выбором будут неэтилированные разновидности бензина, без свинцовых присадок и с минимумом других добавок. Одним из лучших по соотношению цена/качество является бензин марки АИ-92. Также допустима заправка АИ-95, но использовать эту марку топлива часто нежелательно. Во-первых, АИ-95 обойдется существенно дороже. Во-вторых, в этом виде топлива имеется множество присадок, способных повредить работе двигателя. Но допустимо смешения этих разновидностей бензина для получения оптимальной по параметрам топливной смеси.

Как рассчитать оптимальные пропорции топлива

Соотношение масла и бензина в пиле Stihl (Штиль) должно строго соблюдаться. Нормой считается добавление 1 части масла к 50 частям топлива. Для соответствия смеси этой пропорции к пяти литрам бензина нужно добавить 100 мл масла. Важно помнить, что нельзя устанавливать масляный насос на такие инструменты, поэтому запрещается использовать бензин без добавления масла.

В некоторых ситуациях возможна работа на смеси с пропорцией 1 к 40. А при обкатке инструмента рекомендуется первые несколько заправок делать смесью, содержащей на 20% больше масла. В этом случае соотношение масло/бензин будет не 1 к 50, а 1 к 42.

Как заправить бензопилу Stihl

 

При подготовке смеси нужно предельно точно измерять сколько необходимо масла на литр бензина для заправки бензопилы Stihl (Штиль). При несоблюдении правильных пропорций резко возрастает вероятность появления нагара на свечах, образования задиров.

Особенности техники безопасности при заправке.

Бензин (и его пары) относится к легковоспламеняемым разновидностям горючего, при работе с ним нужно тщательно соблюдать технику безопасности. Категорически запрещено разбрызгивать топливо, курить рядом с ним или проводить заправку рядом с источниками открытого пламени.

К другим важным правилам ТБ относят:

  • Нужно полностью заглушать двигатель пилы перед заправкой.
  • Крышку топливного бака необходимо снимать медленно и осторожно. Повышенное давление внутри может привести к расплескиванию горючего.
  • Заправку можно выполнять только в условиях активного воздухообмена или на открытой местности.
  • Если топливо попало на инструмент или одежду необходимо сразу провести тщательную чистку.

В зависимости от конструкции устройства алгоритм заправки может сильно различаться. Он обязательно прописывается в сопутствующей документации. Необходимо тщательно изучить инструкцию и проводить заправку в полном соответствии с ней.